НОСТРОЙ подписал соглашение о сотрудничестве с Правительством Республики Бурятия

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков и Глава Республики Бурятия – Председатель Правительства Республики Бурятия Алексей Цыденов подписали Соглашение о сотрудничестве между НОСТРОЙ и Правительством Республики Бурятия. Торжественная церемония состоялась сегодня, 6 апреля в Улан-Удэ в рамках Межрегиональной строительной конференции субъектов Российской Федерации и выставки «Строиндустрия-2022. ЖКХ. Энергосбережение. Техмашэкспо».

Соглашение закрепляет взаимодействие строителей и органов власти Республики по развитию строительства и института саморегулирования в строительной деятельности, а также по успешной реализации на территории Бурятии государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и национального проекта «Жилье и городская среда».

«Соглашение дает нам, в первую очередь, возможность более тесного взаимодействия с Национальным объединением строителей и всей строительной отраслью в целом. НОСТРОЙ ведет большую работу по нормативному сопровождению отрасли. В последнее время очень многое сделано по упрощению административных процедур, что дало возможность нашим строителям применять новые технологии, обмениваться опытом, выносить проблемные вопросы на федеральный уровень», – отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Стороны договорились содействовать улучшению инвестиционного климата в строительной сфере и смежных отраслях экономики региона, а также совместно готовить и реализовывать предложения по совершенствованию нормативной базы, регулирующей подготовку, заключение и исполнение государственных (муниципальных) контрактов на строительство, реконструкцию, капремонт и снос объектов капитального строительства.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил три ключевых направления, по которым будет осуществляться взаимодействие с Правительством Бурятии.

«Сейчас проходит реформа ценообразования, и существенным образом меняется подход к формированию стоимости объектов, которые строятся за счет бюджетных средств. Работа в этом направлении активная, но, к сожалению, она происходит в ручном режиме. Там, где у нас есть выстроены тесные взаимоотношения с органами власти регионов, это можно делать более оперативно, как с Республикой Бурятия. В вопросе технического нормирования и технического регулирования действует регуляторная гильотина, которая упрощает бо́льшую часть требований к стройке. Но, безусловно, безопасность, санитарные и пожарные требования остаются. Третье направление, которое мы видим в приоритете делового общения, – это развитие кадрового потенциала. Сегодня много вопросов к подготовке в сфере среднего специального и высшего образования. НОСТРОЙ стал площадкой, которая объединяет работодателей и вузы, помогает им выстроить взаимоотношения. Уверен, что совместная работа по всем этим направлениям позволит нам не снижать темпы развития, которые в Бурятии значительно опережают средний уровень по Дальнему Востоку», – сказал президент Национального объединения строителей.

НОСТРОЙ и Правительство Республики Бурятия будут содействовать применению утвержденных НОСТРОЙ в соответствии с пунктом 10 части 8 статьи 55.20 ГрК РФ стандартов на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, требования которых являются обязательными к применению членами СРО, в том числе при выполнении работ по государственным заказам, а также в деятельности застройщиков, технических заказчиков. Кроме того, Стороны планируют проводить совместные мероприятия по контролю за исполнением государственных (муниципальных) заказов в строительной сфере.

Соглашение также закрепляет намерение НОСТРОЙ и Правительства Республики Бурятия совместно вырабатывать предложения по совершенствованию ценообразования и сметного нормирования в строительстве и содействовать строительному сообществу в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров строительной отрасли, а также развития системы квалификаций в строительстве.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://tpp-sro.ru/?p=5259

Дата изменения сайта: 2024-04-26 16:28
Яндекс.Метрика Скопировать