Минстрой России разъяснил порядок применения аналогов в проектной документации

Минстрой России направил в адрес высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации и национальных объединений саморегулируемых организаций информационное письмо по вопросу о возможности указания в проектной документации характеристик материалов и оборудования без указания конкретных марок в случае, если при строительстве объекта могут быть использованы аналоги, соответствующие установленным характеристикам.

По мнению Минстроя России, включать в проектную документацию сведения о конкретных товарных знаках и изготовителях применяемого технологического или инженерного оборудования, изделий и материалов не рекомендуется. Следует указывать только характеристики с возможностью замены на соответствующие аналоги.

При этом в задании на проектирование возможно указание конкретного оборудования, если это необходимо.

«Основная цель – предоставить заказчику и исполнителю работ право выбора материалов и оборудования в сложившихся условиях», – поддержал инициативу Минстроя России президент НОСТРОЙ Антон Глушков, добавив, что при этом для обеспечения надежности и качества технические характеристики должны быть сохранены.

В помощь участникам строительно-инвестиционного процесса – Каталог импортозамещения НОСТРОЙ.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://tpp-sro.ru/?p=5559

Дата изменения сайта: 2024-04-16 15:59
Яндекс.Метрика Скопировать