Президент НОСТРОЙ Антон Глушков провел всероссийский селекторный час со строительными СРО

Вопросы, посвященные ценообразованию в строительстве, стимулированию спроса на рынке жилой недвижимости, переходу на программное обеспечение технологий информационного моделирования (ТИМ), обеспечению стройплощадок кадрами, в том числе иностранными, а также системе независимой оценки квалификации в отрасли, стали ключевыми на всероссийском селекторном часе президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова с представителями саморегулируемых организаций 25 августа. Всего по видео-конференц-связи к мероприятию одномоментно подключились почти 500 человек.

Первое, на чем остановился глава нацобъединения в своем вступительном слове – подготовка к проведению финальных, всероссийских этапов конкурсов профмастерства «Строймастер» и среди инженерно-технических работников (ИТР) в строительстве, которые пройдут с 5 по 8 октября 2022 года в Казани в рамках II Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства. В конкурсе «Строймастер» за победу на федеральном уровне в командной номинации будут бороться победители окружных этапов номинаций «Лучший каменщик», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций», «Лучший штукатур» и «Лучший прораб» и номинации для ИТР – «Лучший специалист по организации строительства». Всего в состязаниях примут участие 50 человек, ставшие лидерами каждого федерального округа/города федерального значения.

Антон Глушков заявил, что саморегулируемым организациям необходимо уделить особое внимание организационным вопросам, касающимся подготовки и проведения конкурсов. Именно от степени заинтересованности СРО и их участия зависит дальнейшее продвижение и развитие этих проектов.

Далее президент НОСТРОЙ остановился на вопросе обеспечения российских стройплощадок квалифицированными иностранными кадрами. Он напомнил, что еще в сентябре 2021 года между НОСТРОЙ и Узбекистаном достигнуты договоренности, в том числе об организации мероприятий, направленных на профессиональное обучение и оценку квалификации рабочих кадров в области строительства на территории республики. Антон Глушков дал поручение СРО – в срок до 15 сентября 2022 года предоставить информацию о потребности иностранной рабочей силы до конца текущего года для строек в регионах.

Говоря о ценообразовании в строительстве, президент НОСТРОЙ затронул вопрос исполнения в регионах постановления Правительства РФ № 1315, предусматривающего механизм пересчета стоимости контрактов из-за увеличения цены на стройматериалы. Особое внимание участников селекторного часа Антон Глушков обратил на механизм изменения цены договора на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) в рамках исполнения постановления Правительства РФ № 1667. В частности, речь шла о методике изменения стоимости такого контракта, которая была утверждена на расширенном заседании Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России 16 августа. После утверждения документа Министерством строительства и ЖКХ РФ он будет направлен в рамках рекомендательного письма в адрес региональных операторов фондов капитального ремонта (ФКР). Антон Глушков дал отдельное поручение руководителям СРО – довести эту методику до сведения ФКР в регионах, и взять на контроль исполнение постановления Правительства РФ № 1667 с учетом предложенного механизма пересмотра стоимости контрактов.

Президент НОСТРОЙ также остановился на ситуации, связанной со снижением спроса на рынке жилой недвижимости в регионах. Он заявил, что за последние четыре месяца 2022 года объем сделок на первичном рынке сократился в пять раз. Это говорит о том, что отрасль ожидает в 2023 году не лучший период, заявил Антон Глушков и обозначил три ключевых фактора, которые способны вызвать трудности у застройщиков: это снижение спроса, устойчивый рост себестоимости строительства и сокращение бюджетных ассигнований. В связи с этим, сказал президент НОСТРОЙ, обращаясь к представителям СРО, необходимо задуматься о повышении производительности и экономической эффективности строительных компаний.

«Это вопрос номер один, который стоит перед саморегулируемыми организациями, и вопрос, который ставит Правительство перед Минстроем. Меры поддержки, которые были оказаны СРО, действительно помогли остаться многим строительным компаниям на плаву, а некоторым еще и стать более рентабельными, но не сказались позитивно на производительности и эффективности строительных компаний, на их экономических показателях с точки зрения оптимизации строительного производства», – сказал Антон Глушков.

Говоря о спросе, президент НОСТРОЙ отметил, что сегодня общефедеральный тренд заключается в том, что повышение спроса на рынке жилой недвижимости необходимо стимулировать выборочно, с учетом особенностей того или иного субъекта, так как в некоторых субъектах страны, несмотря на принятые меры поддержки, «ситуация со спросом близка к нулю». Для разработки критериев поддержки спроса, нужна статистика. Поэтому первое, с чего нужно начать, считает глава нацобъединения – провести мониторинг спроса в регионах. В связи с этим Антон Глушков поручил СРО проанализировать ситуацию в каждом регионе, обозначив ключевые критерии стимулирования спроса с учетом объема предложений на рынке.

Президент НОСТРОЙ остановился также на реализации постановления Правительства РФ № 331, обязывающего все компании, задействованные в строительстве, с 1 января 2023 года перейти на технологии информационного строительства (ТИМ). С учетом этого Национальному объединению строителей поручено проанализировать, насколько существующий отечественный софт удовлетворяет запросам бизнеса. Антон Глушков поручил СРО уделить этому вопросу особое внимание и подготовить свои замечания и предложения, которые планируется обсудить в рамках деловой программы НОСТРОЙ на полях II Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства в Казани.

Еще одним вопросом, на котором Антон Глушков заострил внимание участников всероссийского селекторного часа, стала подготовка к переходу на новый формат независимой оценки квалификации (НОК) специалистов, сведения о которых подлежат внесению в национальный реестр специалистов (НРС). В частности, президент НОСТРОЙ остановился на работе центров оценки квалификации (ЦОК) в регионах и доложил о ситуации по прохождению специалистами НРС квалификационных экзаменов. Антон Глушков рассказал, что ранее в 43 регионах России были проведены квалификационные экзамены в пилотном режиме, в которых приняли участие 345 человек.

Президент НОСТРОЙ сообщил, что нацобъединением сформирована карта с количеством НОК и экзаменационных центров в регионах, которая обновляется с учетом появления новых площадок для проведения квалификационных экзаменов. Подробно о проведении независимой оценки квалификации по строительным профессиям доложил вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин.

Заместитель директора Департамента – начальник управления Единого реестра членов НОСТРОЙ Глеб Маркелов кратко рассказал о Регламенте ведения единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах, который был утвержден Советом НОСТРОЙ 16 августа.

Что касается самого Единого реестра, то в ходе селекторного часа его участникам была представлена обновленная версия сервиса, а представитель компании-разработчика – заместитель директора АНО «НАМИС» Александр Шумаков продемонстрировал реестр с подробной информацией о работе новых опций. Ранее он был одобрен Комитетом НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли.

Представители СРО задали интересующие вопросы по новому формату НОК, ведению Единого реестра и получили подробные ответы от Антона ГлушковаАлександра Ишина, заместителя руководителя аппарата нацобъединения – директора Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Валерия Карпова, заместителя директора Департамента развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Елены Халиловой.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://tpp-sro.ru/?p=5518

Дата изменения сайта: 2024-04-24 09:07
Яндекс.Метрика Скопировать