Владимир Якушев обсудил с банкирами и застройщиками закон о долевом строительстве

Глава Минстроя России Владимир Якушев 4 июля провёл совещание с представителями банковского сообщества и крупных застройщиков из различных регионов России. На совещании обсуждали нововведения в законе о долевом строительстве, которые вступили в силу с 1 июля 2018 года. Об этом нам сообщила пресс-служба ведомства.

Министр напомнил, что с 1 июля 2018 года федеральным законом введён прямой запрет на осуществление ряда операций по счёту застройщика, а также регламентирован порядок банковского сопровождения, в том числе предусмотрен механизм, позволяющий банку отказать в проведении операций, если они связаны с не целевым расходованием средств. Также законом предусмотрено использование механизма счетов эскроу при привлечении средств граждан-участников долевого строительства – с 1 июля 2019 года будет обязательным в отношении проектов, по которым первый договор участия в долевом строительстве будет направлен на государственную регистрацию с указанной даты.

«Большая нагрузка ложится на банки, важно, чтобы сегодня банковские учреждения, взяв такую огромную ответственность в рамках данного закона, сработали оперативно и предметно», – подчеркнул господин Якушев. Представители банков выразили готовность приступить к банковскому сопровождению при оказании финансовых услуг застройщикам.

По словам министра, при введении нового механизма банкам и застройщикам необходимо выстроить открытый диалог. При этом, он не исключил возможность появления вопросов и ситуаций недопонимания. Для их оперативного разрешения в Минстрое России создана специальная комиссия. В рамках её работы поступающие вопросы будут рассматриваться при участии застройщиков и кредитных организаций. Также к участию работы комиссии привлечены представители Банка России.

В совещании приняли участие представители ведущих российских банков – ПАО «Сбербанк», Россельхозбанк, Банк ВТБ, АО «Газпромбанк» и другие, а также представители крупных строительных компаний. Среди участников совещания были застройщики и банки, которые уже осуществляют свою деятельность с применением счетов эскроу.

источник

Постоянная ссылка на это сообщение: http://tpp-sro.ru/?p=2854

Дата изменения сайта: 2024-03-27 15:17
Яндекс.Метрика Скопировать