Важная информация!

С 1 октября 2016 года каждый член саморегулируемой организации обязан сообщать о своем членстве в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений. За несоблюдение этого требования на должностное лицо может быть наложен штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Законом от 03.07.2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статью 5 закона от 01.12.2007 №315-Ф3 «О саморегулируемых организациях» дополнили частью 5. Эта норма обязывает членов СРО вносить сведения о своем членстве в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.
В этот реестр вносятся следующие сведения, касающиеся вступления в члены и прекращения членства в саморегулируемых организациях:- наименование члена и его идентификаторы (Ф.И.О., ИНН, ОГРН); — контактный адрес; — наименование саморегулируемой организации и ее идентификаторы (ИНН, ОГРН); -виды деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в саморегулируемой организации.
Порядок внесения сведений в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений определен статьей 7.1 закона от 08.08.2001 г. 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Порядком формирования и ведения единого федерального реестра», утвержденным приказом Минэкономразвития от 05.04.2013 № 178. Согласно пункту 3.1. «Порядка формирования и ведения реестра» сведения подлежат внесению в реестр в течение трех рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта. Таким образом из этого можно сделать вывод, что члены СРО после вступления в силу закона должны передать  в реестр информацию о себе  до 5 октября включительно, поскольку 1 и 2 октября – выходные дни.
Согласно пункту 2.6 «Порядка формирования и ведения реестра» оператор обеспечивает размещение сведений в интернете не позднее одного рабочего дня после оплаты. При этом ее размер не определен. В соответствии с пунктом 2.5. «Порядка формирования и ведения реестра» сведения вносятся пользователями посредством электронного сообщения с помощью средств, предусмотренных программно-аппаратным комплексом сайта реестра. Сообщение подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Поэтому для регистрации на сайте нужно оформить у оператора телекоммуникационных каналов связи ключ ЭЦП (электронно-цифровая подпись).

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://tpp-sro.ru/?p=1243

Дата изменения сайта: 2024-04-19 16:11
Яндекс.Метрика Скопировать